05.02.2024 Городские мероприятия Профориентация РИП 0

С 29 января по 2 февраля 2024 года для обучающихся Региональной инновационной площадки выдалась очень насыщенная на мероприятия неделя.

На экскурсии на подстанцию №99 АО «Горэлектросеть» по ул. Труда, 44/8, которая состоялась 29 января, ребятам рассказали о её назначении, мощностях, площади обслуживания и оборудовании, а также о том, рабочие каких профессий задействованы в работе подстанции.
Обучающиеся прослушали инструктаж по технике безопасности, посетили помещение щита управления, аккумуляторную, познакомились с средствами индивидуальной защиты, смогли пообщаться с работникам подстанции, задать все интересующие вопросы и получили много новых впечатлений.

31 января для обучающихся был произведен контрольный инструктаж по работе с фотооборудованием перед экскурсией в фотостудию «VM» по адресу ул. Металлургов, 6, которая состоялась 1 февраля.
Здесь ребята узнали о тонкостях профессии фотографа непосредственно от мастера своего дела и владелицы фотостудии — Виктории Мартиросян, смогли попрактиковаться в постановочной интерьерной фотографии и, самое главное, зарядились яркими эмоциями и вдохновением. Следующие занятия по фотографии планируется посвятить обработке и ретуши полученных на экскурсии снимков, разбору достоинств и недостатков, закреплению полученных знаний.

Ну а в завершение недели стала встреча с Сердобинцевым Михаилом Владимировичем, членом Ассоциации юристов России, юристом общественной приемной депутата Государственной Думы РФ П.В. Крашенинникова.
На встрече, посвященной вопросам имущественного права, организованной для участников Инновационной площадки на базе МОУ «Школа-интернат «Семья», ребята узнали юридические тонкости по многим жизненным ситуациям. Кто-то делился личным опытом, кто-то интересовался «на будущее» о своих правах или возможности быть привлеченным к ответственности, но главный вывод из прошедшей беседы — всегда важно интересоваться темой своих прав, а ещё важнее быть в курсе влекущих за ними обязанностей.

Впереди у ребят ещё 4 месяца — экскурсии в профессиональные образовательные организации, посещение мастер-классов по различным рабочим профессиям, тренинги, семинары и ещё очень много интересного!