Технический форум «Время, вперёд!»

Технический форум «Время, вперёд!»

17.05.2019 Областные мероприятия 0

16 мая 2019 года в соответствии с планом работы Управления образования администрации г. Магнитогорска на 2019 год состоялся IV городской технический форум «Время, вперёд!».

Приказ «Об организации и проведении IV городского технического форума «Время, вперёд!» от 15.05.2019 № УО-04/442.

Деловая программа проведения Форума (приложение № 1 к Приказу)

IV городской технический форум «Время, вперёд!» проводился по четырём направлениям: IT-технологии, техническое конструирование и моделирование, естественнонаучные технологии, мехатроника и робототехника. Функционировало около сорока площадок (мастер-классы и «точки кипения», семинары и практикумы, демонстрационные стенды и выставки), по площадкам проходили организованные экскурсии в нескольких потоках.

В техническом форуме приняло участие 2 педагога дополнительного образования ГБУДО ДУМ «Магнит»:

Норец А.И., мастер-класс «Инженерная графика, 3D-моделирование, прототипирование» (направление: IT-технологии).

Мастер-класс направлен на знакомство с IT-компетенциями прототипирования в области инженерной графики, 3D моделирования, прототипирования в приближении к чемпионатным заданиям JuniorSkills в рамках реализации программы дополнительного образования для средних и старших школьников.

Холодилов С.С., мастер-класс «Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ)» (направление: естественнонаучные технологии).

Мастер-класс направлен на знакомство с теорией решения изобретательских задач. История показывает, что изобретения бывают результатом интеллектуальной интуиции, озарения, но не всегда… Существуют технологии, позволяющие целенаправленно двигаться в направлении изобретения и достигать результата.  На мастер-классе педагог совместно с  обучающимися старших классов прорешал несколько подобных задач, показывая в работе технологии ТРИЗ, продемонстрировал  изобретательские модели и то, как они изготавливаются.

smart