Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, условиях для охраны здоровья обучающихся

Наиме-нование
объекта
АдресОборудованные
учебные кабинеты
Объекты для проведения практических занятий
Кол-воОбщ. площадь (кв.м.)Кол-воОбщ. площадь (кв.м.)
1Учебный корпус455000, Челябинская область, г. Магнитогорск, ул. Комсомольская, д. 3318 (в т.ч. 1 тренажерный зал, 1 спортзал)742,6 18 (в т.ч. 1 тренажерный зал, 1 спортзал)742.6
2Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 1273 (в т.ч. 1 спорт-зал)521,100
3Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 127а4218,14218,1
4Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 129152,6152,6
5Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 1332147,92147,9
6Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Сталеваров, д. 132 (в т.ч. 1 спортзал)546,01
(спортзал)
0
7Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Сталеваров, д. 119 (в т.ч. 1 спортзал)821,59 (в т.ч. 1 спортзал)821,5
8Учебный корпус455038, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Сталеваров, д. 9128,2128,2
9Учебный корпус455000, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, пр. К. Маркса, д. 523 (в т.ч. 1 спортзал)497,53497,5
10Учебный корпус455017, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Писарева, д. 22 (в т.ч. 1 спортзал)391,72 (в т.ч. 1 спортзал)391,7
11Учебный корпус455036, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Советская, д. 1061254,21254,2
12Учебный корпус455025, Челябинская об-ласть, г. Магнитогорск, ул. Лесопарковая, д. 991201,71201,7

 

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам на 2023-2024 учебный год

 

Информация об условиях для охраны здоровья обучающихся:

Учреждение располагает большим перечнем общедоступных (бесплатных) образовательных программ физкультурно-спортивной направленности, танцевальных объединений, имеется образовательная программа «Школа безопасности».

Лицензированные площади учреждения оснащены объектами для занятия спортом, фитнесом и танцами.

Помещения, в которых проводится образовательный процесс педагогами ГБУДО ДУМ «Магнит», соответствуют нормативным требованиям Роспотребнадзора, Пожарной безопасности, Энергонадзора.

Санитарно-эпидемиологическое заключение по реализации программ дополнительного образования детей и взрослых

Санитарно-эпидемиологическое заключение по реализации программ профессионального обучения

Здание ГБУДО ДУМ «Магнит» оборудовано охранно-пожарной сигнализацией, системой видеонаблюдения, имеется кнопка экстренного вызова, система оповещения людей в случае возникновения пожара, соблюдается контрольно-пропускной режим.

В целях охраны здоровья обучающихся ГБУДО ДУМ «Магнит» заключён договор поставки питьевой воды.

Информация о средствах обучения и воспитания:

В соответствии с федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 № 273 (пункт 26 статьи 2) понятие «средства обучения и воспитания» включает: «приборы, оборудование, включая спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), учебно-наглядные пособия, компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства, печатные и электронные образовательные и информационные ресурсы и иные материальные объекты, необходимые для организации образовательной деятельности».

На основании данного перечня в средства обучения и воспитания ГБУДО ДУМ «Магнит» включены и имеются в наличии:

  • Оборудование, необходимое в образовательном процессе: спортивное оборудование и инвентарь, инструменты (в том числе музыкальные), спортзалов и помещений, используемых в воспитательном процессе, другое техническое и материальное оснащение лицензированных учебных площадей ГДУДО ДУМ «Магнит».
  • Учебно-наглядные пособия: наглядно-дидактические материалы, учебно-методические пособия, наборы дидактических игр, социально-адаптационных игр, настольных тактических игр и др.
  • Компьютеры, информационно-телекоммуникационные сети, аппаратно-программные и аудиовизуальные средства: компьютеры, проекторы, экраны, web-камеры, фотоаппаратура.
  • Доступ к электронным библиотечным системам.

Информация о библиотеке:

Библиотека отсутствует.

Информация об условиях питания и медицинского обслуживания:

Организация питания и медицинского обслуживания на базе ГБУДО ДУМ «Магнит» не предусмотрена.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

ГБУДО ДУМ «Магнит» предоставляет доступ лицам с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья в компьютерный класс (каб. № 23), оснащенный 10-ти компьютерами со стандартным и специальным программным обеспечением, МФУ, мультимедиа оборудованием и выходом в сеть Интернет.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся:

Обучающиеся ГБУДО ДУМ «Магнит» с инвалидностью и ОВЗ с компьютеров учреждения (в сопровождении педагога или методиста), а также из дома могут оформить Виртуальный читательский билет (Виртуальный абонемент) в Челябинской областной универсальной научной библиотеке (ЧОУНБ)http://chelreglib.ru/ru/pages/readers/services/virtabonement/ (ссылка на прохождение удалённой регистрации).

Виртуальный читательский билет (Виртуальный абонемент) ЧОУНБ позволяет получить бесплатный доступ к большому перечню электронных библиотек:

  • Библиотека ЛитРес 
    – создана на базе магазина электронных книг ЛитРес. Он позволяет читателю запрашивать электронные книги в библиотеке и читать их на мобильных устройствах на платформах iOS, Android и Windows Phone 8, на специализированных ридерах или любом другом устройстве, имеющем браузер с доступом в интернет. Войдя на сайт, используя полученный логин и пароль, читатель выбирает желаемую книгу, и отправляет запрос на книгу в библиотеку. Запрос обрабатывается библиотекой, и читатель получает доступ к книге. Обработка запросов осуществляется сотрудниками ЧОУНБ в рабочие дни с понедельника по воскресенье с 9.00 до 19.45 (9-00, 12-00, 15-00, 18-00, 19-45). О выполнении заказа или об отказе (с указанием причины и вариантами дальнейших действий) Вы будете извещены в Личном кабинете. Кроме того, информацию о выданных Вам книгах можно видеть в разделе Мои книги. Одномоментно на руках у читателя может быть не более 4 купленных библиотекой книг. Библиотека ЛитРес располагает коллекцией бесплатных книг. Подробная инструкция по работе в библиотеке ЛитРес. Фонд ЧОУНБ в библиотеке ЛитРес. 
  • ЭБС «Университетская библиотека онлайн» 
    – это электронная библиотека, обеспечивающая доступ высших и средних учебных заведений и публичных библиотек и корпоративных пользователей к наиболее востребованным материалам учебной и научной литературы по всем отраслям знаний от ведущих российских издательств. Ресурс содержит учебники, учебные пособия, монографии, периодические издания, справочники, словари, энциклопедии, видео- и аудиоматериалы, иллюстрированные издания по искусству, литературу нон-фикшн, художественную литературу. Каталог изданий систематически пополняется новой актуальной литературой и в настоящее время содержит почти 100 тыс. наименований. Книги сгруппированы в целостные тематические коллекции, представлены в едином издательском формате, адаптированном для чтения с экрана (в том числе букридеров, планшетов и смартфонов), и приспособленном для целей научного цитирования. Каждое издание в «Университетской библиотеке онлайн» полностью соответствует существующим требованиям к библиографическому оформлению. «Университетская библиотека онлайн» обладает многочисленными, распределенными по ролям пользователей возможностями, включая, в частности, функции полнотекстового простого и расширенного поиска, работы с каталогом, постраничного просмотра изданий, копирования и распечатки текста, создания закладок и комментариев. 
  • Библиотека Global F5 
    – книги более сотни ведущих издательств в сфере образования и науки, таких как: «Лань», «Лаборатория Знаний», «Планета музыки», «ВАКО», «Владос», «Дашков и К», «Физматлит», «Прометей», «Финансы и статистика», «Флинта», «ГроссМедиа», «Манн, Иванов и Фербер», «Теревинф», «Советский спорт», «КАРО», «Горная книга» и многих других. Кроме учебного и научного контента в GF5 представлены актуальные издания художественной, деловой, детской литературы. На сегодняшний день общее количество представленных книг превышает 55 000 наименований. Читателям доступны более 300 бесплатных научных журналов, а общее количество доступных статей превышает 150000.
  • ЭБС IPRbooks 
    – надежный и полезный ресурс, предназначенный для широкого круга читателей. Особенно он будет интересен для студентов, аспирантов, преподавателей средних специальных и высших учебных заведений, а также для практикующих юристов, экономистов и руководителей организаций. В ЭБС предоставлен доступ к изданиям по всем основным направлениям знаний (естественным, техническим, медицинским, общественным и гуманитарным наукам).  Также в ЭБС представлена научно-популярная и справочная литература. В ЭБС IPRbooks включены издания за последние 10 лет (по гуманитарным, социальным и экономическим наукам – за последние 5 лет). Контент ежемесячно обновляется новыми электронными изданиями, периодикой (в т. ч. журналами, входящими в перечень  ВАК). Доступ к фондам  предоставляется круглосуточно для неограниченного количества пользователей.
  • Издательство «Лань» 
    – это крупнейшая политематическая база данных, включающая в себя контент сотен издательств научной, учебной литературы и научной периодики. Предоставлен доступ к книгам издательств: «ЭНАС» по инженерно-техническим наукам; «Планета музыки» по искусствоведению и музыкально-театральному направлению; «Композитор», «РГК им.С.В. Рахманинова» и «СГК им. Л.В. Собинова» по музыкально-театральному направлению; «Прометей» по психологии и педагогике; «Дашков и К» по социально-гуманитарным наукам; «МГХПА имени С.Г. Строганова» по искусствоведению. Также предоставлен бесплатный доступ к более чем 500 научным журналам и более чем 35 000 книг. Работать с ресурсом можно без предварительной регистрации из сети организации, а также удаленно, предварительно зарегистрировав свой  личный кабинет, находясь внутри сети организации или через социальные сети VK или FB.  Можно зарегистрировать личный кабинет удаленно, запросив в библиотеке код приглашения. Для удобства пользователей разработано мобильное приложение (iOS и Android). Мобильное приложение позволяет работать с документами в режиме оффлайн на весь срок действия подписки организации.
  • BOOK.ru 
    – лицензионная библиотека учебных и научных изданий от преподавателей ведущих вузов России. Базовая коллекция включает книги издательств: Кнорус, Юстиция, Русайнс, Палеотип, Эколит и др. Тематические коллекции представлены разделами: СПО, Экономика и менеджмент, Право, Техническая литература, Языкознание и литературоведение, Сервис и туризм, Медицина, Военная подготовка. Код доступа 067F-0000-002C-FC98. Инструкции по работе с библиотекой скачать можно по ссылке: http://www.book.ru/static/help/ 
  • ZNANIUM.COM 
    – коллекция электронных версий книг, журналов, статей и пр., сгруппированных по тематическим и целевым признакам. ЭБС содержит произведения крупнейших российских учёных, руководителей государственных органов, преподавателей ведущих вузов страны. Фонд библиотеки формируется с учетом изменений образовательных стандартов и включает учебники, учебные пособия, УМК, монографии, авторефераты, диссертации, энциклопедии, словари и справочники, законодательно-нормативные документы, специальные периодические издания и издания, выпускаемые издательствами вузов. 
  • ЭБС Юрайт
    – это виртуальный читальный зал учебников и учебных пособий от авторов из ведущих вузов России по экономическим, юридическим, гуманитарным и педагогическим, инженерно-техническим, естественно-научным и аграрным направлениям и специальностям. Фонд электронной библиотеки составляет более 3000 наименований, он постоянно пополняется новыми изданиями для всех уровней профессионального образования от ведущих научных школ с соблюдением требований новых ФГОСов. Для удобства навигации по электронной библиотеке издания сгруппированы в каталог по тематическому принципу. Пользователям доступны различные сервисы для отбора изданий и обеспечения с их помощью комфортного учебного процесса. 
  • Polpred.com 
    – Обзор СМИ. Архив важных публикаций, собирается вручную. База данных с рубрикатором: 53 отрасли / 600 источников / 9 федеральных округов РФ / 235 стран и территорий / главные материалы / статьи и интервью 9000 первых лиц. Ежедневно тысяча новостей, полный текст на русском языке, миллионы сюжетов информагентств и деловой прессы за 15 лет. Полнотекстовый поиск, ключевые словосочетания, экспорт в Word и др. текстовые редакторы, сортировка массива по десятку тем. Личные подборки сюжетов и закладки доступны с любого пользовательского устройства.
  • «Библиотека Нон-фикшн» – это электронная библиотека, включающая научную и образовательную литературу, издания по саморазвитию и интеллектуальному досугу.

Чтение книг в ЭБС производится с помощью специального ридера, предоставляющего доступ к тексту каждого издания в постраничном режиме.

Информация о собственных электронных образовательных и информационных ресурсах:

— презентации педагогов к урокам;

учебно-методические пособия педагогов в электронной форме.

 Информация о сторонних электронных образовательных и информационных ресурсах:

Сторонние электронные образовательные ресурсы, используемые в образовательном процессе, берутся педагогами учреждения из открытых информационных ресурсов сети Интернет и из информационных ресурсов электронных библиотечных систем (по читательскому билету ЧОУНБ).