Кружок традиционный ремесел «Теплый ключ»

Хамидулина Любовь Юрьевна —  педагог дополнительного образования высшей категории, руководитель кружка традиционных ремесел «Теплый ключ»

В современном мире растет интерес к ручному труду и вещам, неповторимым, эксклюзивным, выполненным в единичном экземпляре. Одним из направлений данного процесса, а также повышающегося интереса к традиционной русской культуре стало возрождение русской традиционной куклы. Именно традиционной игрушке в традиционном русском обществе отводилась важная роль в воспитании и обучении детей. Она вводила ребенка в мир взрослых, готовила его к самостоятельному труду, хранила и передавала от старшего поколения младшему накопленный опыт, нравы, обычаи, традиции.

Цель программы: создание условий для духовного, интеллектуального развития личности обучающихся, их творческой самореализации и интеграции в систему отечественной культуры посредством изучения русской традиционной куклы.

Обучение в кружке «Теплый ключ», отвечая запросам времени, потребностям современного общества, направлено на воспитание патриотически  настроенной личности.

Задачи программы:

  • Приобретение технических знаний, умений и навыков, необходимых для творческого процесса изготовления кукол.
  • Обучение практическим навыкам работы с материалами.
  • Формирование знаний по русской традиционной культуре.
  • Развитие у обучающихся творческих способностей, стремления к самостоятельному творчеству, познавательно-творческой активности и развитие умения анализировать, давать оценку своей работе.
  • Патриотическое воспитание обучающихся на основе постижения народных традиций

Программа рассчитана на 2 года, возраст обучающихся 15-18 лет